Молодежный квест «Послание предков»

Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто — людьми без памяти. Трудно даже представить себе, каким было бы человечество, не имеющее азбуки. Ведь без письменности мы не могли бы передавать информацию, делится опытом с потомками, и каждому поколению заново пришлось бы изобретать велосипед, открывать Америку, сочинять «Евгения Онегина».

Более тысячи лет назад славянские книжники братья Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих на земле языков — семьдесят! — имеет письменность на основе кириллицы.

Праздник славянской письменности пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. В нашей стране он стал отмечаться с 1986 года. Центрами празднования в разные годы были города Мурманск, Вологда, Новгород, Смоленск, Москва, Белгород, Псков: повсюду вспоминают создателей славянской грамоты. «Такие люди становятся для грядущих поколений не просто великими подвижниками, а вечными спутниками, и целые века потомки благоговейно твердят их добрые имена не столько для того, чтобы благодарно почтить их память, сколько для того чтобы благодарно почтить их память, сколько для того, чтобы самим не забыть ими завещанного».

Славянское слово можно услышать везде — на острове в Ледовитом океане, на Дунае, на берегах Байкала — в самых разных уголках земного шара. Не перечислить всех богатств славянской речи, без которых не было бы произведений А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и многих других. Исторические предания, сказки, песни — все это общее славянское письменное богатство.

В канун праздника в техникуме состоялся молодежный квест «Послание предков». Участие приняли следующие команды:

  • Команда Павловского автомеханического техникума им. И.И.Лепсе-

Капитан  — Шибанов Роман, фотограф —  Бронников Максим, пресс-центр — Медведев Даниил, участники – Синегубов Валерий, Нефедова Татьяна.

  • Команда Павловского автомеханического техникума им. И.И.Лепсе-

Капитан – Белов Даниил, фотограф- Столбиков Дмитрий, пресс-центр-Трифонов Андрей, участники- Илларионов Илья. Зудин Алексей.

  • Команда техникума народных художественных промыслов России.
  • Команда Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.
  • Команда Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина.

Командам предстояло пройти 5 этапов:

«Цветные мысли»:

Знание жизни и творчества павловского художника Аркадия Маврычева;

«Знай наших»:

Знание истории семьи Фаворских;

«Тайна слова»:

Иметь представление о начертании и названии букв славянского алфавита и славянских цифр, об истории его создания и о его создателях, о старинной русской системе измерений; иметь представление о значении крылатых слов и выражений, пришедших из прошлого;

«В начале было слово»:

Знание жизни и творчества В.Г. Короленко;

«Русские первопечатники»:

Знание истории книгопечатания на Руси;

На каждом из этих этапов их ждало задание, итогом выполнения которого была определенная буква азбуки. Из полученных букв необходимо сложить слово – это и было итогом работы.

Активно работал пресс-центр. Репортеры на этапах фотографировали происходящее, а в техникуме в режиме реального времени монтировались видеоролики.

Атмосфера квеста была очень творческой и активной.

Слова благодарности необходимо сказать преподавателям техникума: Соболевой Н.С., Боровиковой Н.Г., Козлову В.А., Мингазовой А.А., педагогу-организатору Данилову Н.Ю. за подготовку команд и сопровождение программы.

Особое спасибо – волонтерскому движению «Равный равному» под руководством Емелиной Л.В.: они сопровождали встречали наших участников на каждом этапе и оказывали зрительскую поддержку. Это Богомолов Максим, Огурцов Кирилл, Юрин Андрей, Гордов Роман, Яшенков Евгений, Баранов Роман, Сергеев Алексей.

АЗБУЧНОЕ ПОСЛАНИЕ

 

Я знаю буквы.

Письмо – это достояние.

Трудитесь, усердно, земляне!

Как подобает разумным людям.

Постигайте мироздание.

Несите слово убеждённо!

Знание – дар Божий.

Дерзайте, вникайте…

Чтобы Сущего свет постичь!

 

Заместитель директора по УВР Елкина О.К.