Встреча с лошадьми согрела детские души

В декабре студенты техникума совершили чудесную поездку в Чулково в конно-спортивный клуб «Дачный манеж».

Организаторы этого мероприятия комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Павловского района, Молодежная палата г. Павлово, администрация техникума,  были уверены, что общение с этими прекрасными животными обязательно позитивно повлияет на ребят и поможет согреть их сердца добротой. Ведь всем известно, как кони умеют лечить людские сердца от жестокости житейских холодов, проблем и как позитивно влияет на детскую психику забота о животных.

Ребят встретили гостеприимно сотрудники клуба. Рассказали о жизни и победах клуба, о своих подопечных. Девять счастливчиков-студентов в тот день были приятно удивлены разнообразием пород этих стройных и грациозных животных. Это рыжий мерин трокененской породы (верхово-упряжная спортивная порода лошадей, выведенная в Германии), серый мерин русской рысистой (легкоупряжная порода лошадей, выведенная в начале XX века в России), вороной русской верховой породы и др. Каждый со своим нравом и характером, как и люди. Но у всех представителей этого вида животных ребят поразили глаза, которые словно смотрят в самую душу, переворачивая всё внутри.

Девчонки и мальчишки сразу же забыли о запахе конюшни, с радостью взялись за работу. Им предоставили возможность поухаживать за внешним видом грациозных скакунов. Для этого принесли целую корзину инструмента: щетки для вычесывания линялой шерсти, расчески для грив и хвостов, скребки и копытные крючки. Ребята не испугались грязной работы, с удовольствием причесывали маленькую пони Ежевику, заплетали на пушистой гриве модные косички, вычёсывали лишнюю шерсть. А хвост после утреннего моциона стал роскошно-пушистым. Так что в загон Ежевика ушла настоящей красавицей. После ухода животного ребята даже подмели мусор.

Студентам удалось пофотографироваться с лошадьми на память, полюбоваться ими в крытом манеже, посмотреть как профессионально коневоды ухаживают за своими подопечными.

А сколько теплых и добрых слов из уст студентов техникума было сказано в этот день животным!!! Чувствовалось, что сердца наших ребят полны любви и желания заботиться. Ради всплеска таких добрых эмоций и была организована эта поездка в Чулково.

В дороге ребята общались и смеялись, домой вернулись довольными поездкой.

Мастер п/о  СУМЕНКОВА И.В.