Правильный выбор

Говорят, что, чему мы сопротивляемся, усиливается.

Но в случае с первичной профилактикой наркомании – речь не идёт о сопротивлении этому явлению. Уроки нравственного здоровья студентам – первокурсникам ПАМТ им. Лепсе носят информационный характер.

На очередной встрече в студенческом клубе «Инициатива» которая прошла 18 марта в группе 198 -1(кл. рук. Сбитнева П.В.), при участии социального педагога Л.В. Емелиной состоялся коллективный просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Как же так?».

По идее создателей фильма зрители слушали и смотрели сюжет о размышлениях пса, хозяин которого стал наркоманом.

В фильме пёс недоумевал, что же происходит с хозяином.

Но зрители в аудитории, конечно же, понимали суть происходящей на экране трагедии. После просмотра ведущая продолжила тему, предложив ответить на вопросы викторины.

Студенты отвечали на вопросы: «Назовите болезни, сопутствующие наркомании?», «Первое, что должен сделать человек, попавший в наркотическую зависимость?», «На какой срок лишают свободы за склонение к употреблению наркотиков?» и т.п.

Таким образом, акцент делался на призыв к здоровому образу жизни, на умение взять ответственность за своё здоровье.

Были также озвучены и развенчаны мифы о наркотиках, такие как: «С первого раза не привыкают», «Не все наркотики опасны», «В жизни надо попробовать всё».

Два участника Максим Лифанов и Егор Тюльтин приняли участие в упражнении «Потеря». По заданию ведущей они написали на карточках любимые увлечения, любимые имена, любимые дело, мечту.

Каждый раз ведущая просила отдать то, что менее ценно.

Когда у участников в руках осталось по одной карточке, ведущая забрала их сама, сопроводив это комментарием, что так действует наркотик. Он постепенно отнимает всё!

Студенты, которые, конечно же, не в первый раз слышали о ситуации с наркотиками, смотрели, слушали и активно отвечали на вопросы.

Что ж, тут уместна пословица — «Повторенье – мать ученья!».

Главное, чтобы молодые люди в подростковом возрасте   научились делать правильный выбор в пользу здоровья и успешной учёбы!

Педагог дополнительного образования Емелина Л.В.