Мой выбор – любовь!

26-27 марта 2019 года в Павловском автомеханическом техникуме им. И.И. Лепсе состоялась презентация просветительской программы «Мой выбор – любовь!» для подростковой аудитории в рамках кинофестиваля «Свет лучезарного ангела».

Программа представляла собой 2 интерактивных занятия по 1,5 часа каждое на тему любви и семейных ценностей, с просмотром короткометражных игровых фильмов из архива международного благотворительного кинофестиваля «Свет лучезарного ангела».

Группы 157-1 (кл. рук. Ястребова Н.В.)  и 118-1м (кл. рук. Бабушкина Ю.В.) приняли активное участие в мероприятии, проведенное специалистом по связям с общественностью, педагогом Будаковой Ангелиной (г. Москва).

По словам организаторов программы основными целями мероприятия были:

  • Формирование у подростковой аудитории потребности к созданию собственных больших семей;
  • Коррекция ложных ценносто-смысловых установок молодежи в вопросе смысла и цели жизни человека.

Программа 1 дня представляла собой интерактивное занятие «Галактическое столкновение двух концепций бытия. Любовь или эгоцентризм. Свободный выбор человека»

Участники занятия на листе формата А3 фиксировали простую, но очень доходчивую схему об истоках человеческой истории и о ее главном конфликте, о драме, касающейся каждого человека, – выборе между добром и злом. Студенты с большим энтузиазмом общались с Ангелиной: задавали вопросы и вступали в диалог.

Программа 2 дня была представлена интерактивным  занятием «Мой выбор – любовь!»

Участники занятия на листе формата А3 проектировали свое будущее, сравнивали его с результатами других участников, вместе анализировали, обсуждали. Занятие позволило студентам воочию увидеть со стороны и переоценить их явные и тайные ценносто-смысловые установки относительно семейных ценностей,  их настоящее и будущее, подкорректировать  или утвердиться в правоте выбранного жизненного пути.

В завершении мероприятия участникам программы были показаны два игровых фильма:

  • «Ближе, чем кажется»( Россия, 2015, 43 мин., режиссер Наталия Беляускене), в котором шестилетний Коля Пыхтин приезжает на музыкальный конкурс в столицу. Но его главная цель не победить, а отыскать своего отца, которого он никогда не видел.
  • «Живи» (Россия, 17 мин., режиссер Елена Пискарева)

По отзывам студентов мероприятие им понравилось, было интересно принимать участие в обсуждении фильмов, а также попытаться выстроить модель своих жизненных ценностей,  задуматься о  правильном выборе своего пути.

Преподаватель ГБПОУ ПАМТ им. И.И. Лепсе Бабушкина Ю.В.