Предметная неделя литературы

В рамках предметной недели   по русскому языку и литературе в техникуме с 15 по 20 апреля была проведена акция «Письмо солдату», приуроченная ко Дню Победы. Приняли участие ребята — студента — первокурсники Цель проведения акции: связь поколений и память о подвиге солдата в Великой Отечественной войне. Многие ребята отправляли письма «в прошлое» своим родственникам- фронтовикам, о которых рассказывали им родители. Кто-то писал солдату-герою, защитнику нашего Отечества от фашизма. Хочется поделиться выдержками из этих писем: «Ты сражался за нас, за нашу свободу, за то, чтобы небо было не серым от пыли и снарядов, а чистым, голубым и мирным. Спасибо тебе за это!» — пишет в своём эссе Клементьев Сергей (гр.№ 5). Обращение к прадеду от Комкова Данилы (гр.№ 4): « Я горжусь тобой и твоими подвигами. Жаль, что ты не дожил до Победы….погиб в 1945 году…».Лучшие  письма будут участвовать  в детском фестивале эссе «Письмо солдату».

В течение недели прошли поэтические встречи ребят с павловским поэтом Сычаевым Николаем Александровичем. «И душа с душою говорит», — такой лейтмотив звучал в беседе талантливого поэта-лирика с ребятами. Некоторые из них тоже пробуют писать свои стихи, поэтому   с удовольствием и интересом слушали автора.

В группах 1 курса прошёл конкурс на лучшее исполнение стихотворения о войне. Лучшие чтецы примут участие в вечере, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Преподаватель Аверина В.Г.