Турнир «Правовед»

В рамках акции «Неделя правовых знаний» в ГБПОУ ПАМТ им. И.И. Лепсе состоялся турнир «Правовед». С боевым настроем пришли соревноваться студенты 2 курса группы 117 — 1 (кл. руководитель М. А. Черствова). Семь участников группы изъявили показать свои знания по правовым основам.

Каждый из участников осваивал одно из направлений Права: Уголовное право изучала Алина Шкокова; Семейное право штудировал Никита Козлов; вопросами Трудового права озадачился Николай Григорьев; азы Гражданского права изучал Андрей Елагин; Екатерине Сбитневой досталось Административное право; знатоком Конституционного права стремился стать Роман Родионов; у Дмитрия Мартьянова стояла задача по изучению Избирательного права.

Ведущая и организатор Татьяна Игоревна Яковлева, методист ДК объяснила  правила игры — каждый участник может преуспеть в своей теме, отвечая на вопросы заработать наибольшее количество баллов.

Легко был получен ответ на вопрос: «Какой государственный орган Российской Федерации состоит из 166 представителей?» ответ: Совет федерации. Вопрос, о брачном возрасте вызвал затруднение. Никита Козырев предположил, что брачный возраст наступает с 16 лет.

Но в законе указан возраст — с 18 лет!

Всё же на многие вопросы прозвучали правильные ответы и каждому правильному ответу горячо аплодировали болельщики — товарищи по учёбе.  А также активно участвовали в ответах, если их не дали участники.

По итогам турнира выяснилось, что максимально подробно свои направления по предмету Права изучили Николай Григорьев и Екатерина Сбитнева.

Ведущая вручила знатокам Дипломы победителя турнира и призы.

Чуть меньше баллов набрал Андрей Елагин. Он и другие участники получили Благодарственные письма от Дворца культуры и памятные призы.

Эта серьёзная игра была проведена, чтобы обратить внимание молодых людей на то, что, живя в правовом государстве нужно знать свои права и обязанности, соблюдать действующие законы, понимать, что за нарушение законов придётся нести ответственность.

Педагог дополнительного образования Емелина Л.В.