Успехи студентов ПАМТ. Посвящается 90-летию Павловского автомеханического техникума им. И.И.Лепсе

15 мая 2019 года на базе Нижегородской радиолаборатории были проведены седьмые научно-практические Чтения студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, посвящённые Дню радио и 100-летию со дня первого появления русского слова в радиоэфире.

В этих Чтениях приняли участие команды г. Нижнего Новгорода и области, в том числе и команда “Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе” под руководством преподавателя физики Ундалова В.Н.

Организаторы данного мероприятия тщательно отнеслись к подготовке программы. Вначале перед участниками Чтений выступил доктор технических наук, председатель научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, профессор Ю.М. Туляков. Он поприветствовал участников и гостей мероприятия, рассказал им историю радиолаборатории, пожелал всем удачи и объявил Чтения официально открытыми.

Далее участники Чтений начали выступать со своими научными работами, которые были представлены в виде компьютерных презентаций, а также ряд выступающих продемонстрировали свои творческие практические работы.

Темы выступлений были очень интересные и актуальные, например: “Электровелосипед”, “Геометрия Антонио Гауди”, “Эволюция ЭВМ”, “Радиоактивность. Способы ее обнаружения и защиты”, “Задачи на графах” и “Развитие технологий фотоматриц”.

Команда ПАМТа представила свои работы по следующим темам: “Электромеханический переключатель”, выступающие – студенты 1 курса группы 118-1 (специальность – Технология машиностроения) Баженов Александр и Вениченко Даниил; “Электронная канарейка”, выступающие – студенты группы 148-1кс (специальность — Компьютерные системы и комплексы) Ионов Алексей и Мулёнков Владимир; “Тиристорный регулятор тока”, выступающие – студенты этой же группы Шеваров Павел и Ермолаев Сергей.

Все наши ребята выступили успешно, каждому выступающему были заданы вопросы по их докладам, на которые участники конференции дали полные и квалифицированные ответы. По окончании своих докладов по презентациям были показаны действующие наглядные модели.

Присутствующие с большим вниманием прослушали и просмотрели сообщения всех команд. Конкурсные работы студентов оценивала жюри из представителей организаторов Чтений. Оценка работ проводилась по следующим возрастным группам:

Дебют” – для студентов I курса

Путь к успеху” – для студентов II – IV курсов

Авторы лучших работ, успешно прошедших публичную защиту, награждались дипломами. Команда ПАМТа показала качественный результат: два студентов получили дипломы I степени, и четверо студентов получили дипломы II степени.

Случившееся было увлекательно и очень познавательно. Обстановка этого мероприятия была доброжелательной, педагоги и остальные участники отнеслись к нам с уважением, а также нас сильно удивило количество молодых людей с выдающимися способностями и поражающим кругозором.  Впечатлило то, с каким энтузиазмом они отнеслись к данному конкурсу. Это очень амбициозные и усердные молодые люди, и мы уверены, что в будущем их всех ждет успех.

По окончанию чтений для участников была проведена экскурсия по выставочным залам радиолаборатории, где представили изобретения учёных от момента зарождения радиотехник в стране. Мы смогли наглядно увидеть развитие и прогресс радиоприборов. В конце экскурсии, педагоги пожелали нам успехов и желали видеть нас потом в стенах университета Н.И. Лобачевского.

Студенты “Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе”
Шеваров Павел и Ионов Алексей гр.148-1кс,
преподаватель физики Ундалов В.Н.