Акция «Освети дорогу»

28 октября 2019 года в нашем техникуме состоялась профилактическая акция «Освети дорогу». Её провели наши студенты-волонтёры из групп:

188-1 (Христараднова Юлия, Комина Светлана, Крылова Наталия, Уткина Алина – кл. руководитель А.П. Бахарева) и 198-1 (Лифанов Максим, Спорышев Андрей – кл. руководитель П.В. Шабашова).

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на дорогах. Проведение таких мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и школы по формированию безопасного поведения на дороге и использование световозвращающих элементов (фликеров) на одежде детей в любое время года. Цель акции — призвать пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности».

В финале акции всем участникам были подарены буклеты по безопасности дорожного движения.

 

 

 

Педагог дополнительного образования Шабашова П.В.