Волонтеры

16 декабря в актовом зале администрации Павловского муниципального района волонтерам были вручены грамоты за проведение и организацию финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». С приветственными словами выступил заместитель главы администрации Д. Н. Лисин, который поблагодарил за активную жизненную позицию представителей техникума, школы №9, Павловского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского и выразил общее мнение, что волонтерское движение в Павловском районе будет активно развиваться в дальнейшем.

Напомним, что с 8 по 13 июля 2019 г. в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» проходил финал всероссийской военно-спортивной игры «Победа». В игре принимали участие отряды «Юнармии», среди которых были обучающиеся кадетских корпусов и патриотических клубов восьмидесяти регионов России. Участников, съехавшихся со всех концов Российской Федерации, ожидала интереснейшая программа, включавшая серьезные испытания воли, интеллекта, физической силы, выносливости, тех качеств, которые необходимы гражданину и защитнику Родины.

От Павловского автомеханического техникума в мероприятии участвовали волонтеры из числа обучающихся и преподавателей, которые оказывали помощь организаторам в проведении игры. Полагаю, им будет интересно поделиться своими впечатлениями.

П.В. Филатов, преподаватель ПАМТ им. И.И. Лепсе:

«При проведении игры, я работал в качестве волонтера в штабе. Штабные волонтеры в день заезда допоздна регистрировали участников финала игры. Казалось бы, скучная, рутинная работа, но было крайне интересно видеть множество неравнодушных людей из разных регионов нашей страны, людей, занимающихся важнейшим делом – воспитанием подрастающего поколения в духе любви к Родине и готовности в ее защите. Было очень интересно познакомиться с представителями разных национальностей и культур, составляющих единый российский народ. Рождалось удивительное чувство общей исторической судьбы людей, которые берегут страну своих предков».

Элиза Петрунина, обучающаяся ПАМТ им. И.И. Лепсе:

«Сначала я немного испугалась заборов и решеток, ведь я раньше никогда не бывала в воинской части. Когда нас расселили в казармах, мне стало легче, но некоторая напряженность оставалась. Первый день работы можно назвать днем моральной подготовки, я познакомилась с многими хорошими людьми. Второй день решил организационные проблемы, я окончательно поняла задачи волонтеров. На третий день стали прибывать команды, главной заботой стало их заселение. Руководители команд (Мурманской, Нижегородской, Орловской областей, Москвы) оказывали большую помощь в организации работы. Сложным этапом игры была военизированная эстафета, я переживала за участников, но всё обошлось хорошо. После викторины по истории в парке «Патриот» перед участниками выступала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, которая рассказала о своем пути в спорте. Этот рассказ, думаю, может вдохновить молодых людей бороться до конца и никогда не сдаваться. Добавлю еще, что на протяжении всей игры мы поддерживали наши команды, вместе с ними переживая их успехи и неудачи. В целом, море впечатлений, которых, думаю, хватит до окончания учебы в техникуме».

Куклева Тамара, студентка ННГУ им. Н.И.Лобачевского (Павловский филиал).

«Продуктивный отдых с 06.07 по 14.07 в военной части прошёл на ура. Больше всего было плюсов, несмотря на возложенные обязанности волонтёров: помощь в организации этого финала соревнований, новые знакомства, общение с уважаемыми людьми, ребятами из делегаций, военными, произвели огромное впечатление. Поразил парк «Патриот»: музейный комплекс, партизанская деревня, столовая и вкусная еда, различные выставки, профессионализм экскурсоводов, понравилось, что нам дали возможность пройти этап одной из эстафет и пострелять из винтовок, также понравилось проведение самого закрытия финала соревнований.

Удивило качество работы организаторов, особенно Антона Кузнецова (на каждом собрании он с ходу отвечал на все вопросы и решал любые проблемы, возникающие у руководителей и волонтёров). Есть огромное желание съездить туда ещё раз!».

Любая учебная и воспитательная работа должна быть не эффектной, а эффективной, давать результат, способствующий всестороннему развитию молодежи. Думается, игра «Победа» тем мероприятием, участие в котором позволяет молодым людям проявить свои лучшие качества и обогатиться опытом культурного обмена, общения, обогащающего любого человека.