Путешествие в мир роботов на ГАЗ

26 декабря 2019 года  в рамках учебно-воспитательного процесса состоялась  выездная поездка группы № 12,   по профессии сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) на Горьковский автомобильный завод (ГАЗ). Организаторами и сопровождающими ребят были преподаватель спецдисциплин Козлов В.А. и куратор группы Баранова М.В.

Цель поездки: ознакомить обучающихся с современными технологиями сварочного производства при изготовлении автомобилей, выпускаемых группой «ГАЗ».   Ребята с огромным интересом и вниманием наблюдали за работой роботов, которые точно выполняли все операции по сборке и сварке деталей и узлов. В процессе экскурсии, обучающиеся задавали организаторам интересующие их вопросы по     работе роботов. Кроме сборочно-сварочных цеха ребята побывали на сборочном конвейере автомобиля «Газель». Они ознакомились с операциями сборки автомобиля от начала до конца.     Особенно заинтересовала их система «Бережливого производства», которая позволяет рационально использовать рабочее время на производстве.  Ведь каждые 2-3 минуты с конвейера сборки выходит готовый автомобиль.

Также обучающие посетили музей завода, в котором ознакомились с историей создания и развития Горьковского автомобильного завода. Особенно заинтересовала выставка автомобилей  разных моделей; от «полуторок» до современных машин.

Данная поездка стала для студентов 1 курса стартовой точкой на пути к освоению выбранной профессии.