Наш земляк — герой Великой Отечественной войны

2020 год — особый год для нашей страны. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Это памятное событие не могло быть не отмечено Указом Президента. Год объявлен Годом Памяти и Славы. 

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать какой ценой завоевана эта ПОБЕДА! 

Мы говорили о наших защитниках, наших Героях – Земляках. Ребята послушали рассказ о Фадееве Василии Ивановиче – Герое Советского Союза, родом из с. Давыдово. Остро встал вопрос о молодежи. Какой была та молодежь предвоенных и военных годов? А есть ли и нам куда стремиться? Есть на кого равняться? 

Ребята вспомнили своих родственников, участников Великой Отечественной Войны. 

Мы говорили о книгах о войне, о том, что хотелось бы сохранить память навека, о том, что есть в жизни то, что имеет совершенно особенный смысл… 

В одной из Книг Памяти мы увидели рукописное письмо, которое всех очень заинтересовало. Это письмо с фронта бойца Александра Незнамова своей однокласснице Фае. Сколько эмоций мы испытали, читая его, мы соприкоснулись с частичкой той жизни… «Сейчас заплачу…» — были слова Лены Жуляевой. «Ради этой слезы мы здесь и собрались» — не могла не ответить я. 

В результате нашей встречи, мы решили двигаться вперед в данном направлении, мы хотим посетить школу №16, пообщаться с ребятами – участниками проекта «Парта Героя», в честь Василия Фадеева, обменяться с ними имеющейся информацией, а также нам захотелось узнать кто же он – боец Александр Незнамов, с такой удивительной для нас (но не для того времени!) судьбой. 

Войны я не видел, но знаю, 

Как трудно народу пришлось, 

И голод, и холод, и ужас – 

Всё им испытать довелось. 

Пусть мирно живут на планете, 

Пусть дети не знают войны, 

Пусть яркое солнышко светит! 

Мы дружной семьёй быть должны! 

Библиотекарь Заплохова Н.Н., преподаватель Аверина В.Г.