Скоро каникулы.  ГИБДД напоминает о правилах поведения на дороге

Основная цель в период летних каникул сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Павловский»  – предупреждение опасного поведения детей на дорогах и снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних участников дорожного движения.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на дорогах являются: переход проезжей части перед близко идущим транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, переход проезжей части не по пешеходному переходу, а поблизости от него, выезд несовершеннолетних водителей вело-мото-техники на проезжую часть, а также недисциплинированность водителей транспортных средств, грубо нарушающих Правила дорожного движения.

В летний сезон дети более активно используют велотранспорт, в связи с чем высока вероятность их появления на проезжей части. ОГИБДД МО МВД  России «Павловский», что детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен. Если ребенок управляет велосипедом, он обязан ехать по тротуару или по пешеходной зоне, а также следует надевать шлемы и другую необходимую экипировку, ведь даже незначительное ДТП может привести к серьезным последствиям.

В связи с тем, что в летний период сохраняет свою актуальность проблема детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям самим заблаговременно объяснять детям правила безопасного поведения на улице. Кроме того, ребенку важно объяснить, к чему может привести несоблюдение ПДД и правил безопасности.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям транспортных средств соблюдать ПДД, быть предельно внимательными и собранными за рулем, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент.

Сотрудниками Госавтоинспекции усилен контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения. Особое внимание автоинспекторы уделяют контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и применения ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Информация предоставлена сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Павловский» Храмовой И.В.