4 октября — день граждаской обороны

 

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. В 1932 году 4 октября была создана местная противовоздушная оборона — прародитель гражданской обороны России.

Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

В рамках празднования дня основания гражданской обороны РФ в ГБПОУ «Павловский автомеханический техникум им. И.И.Лепсе» прошёл открытый урок по безопасности жизнедеятельности.

Преподаватель-организатор ОБЖ Веселов С.М. рассказал обучающимся об истории создания гражданской обороны страны и МЧС России.

За 88 лет существования система гражданской обороны стала одним из гарантов безопасности государства. В годы Великой Отечественной войны она внесла огромный вклад в Победу. После войны сотрудники противовоздушной обороны принимали участие в восстановлении разрушенных предприятий, школ, больниц, детских садов.

В настоящее время основные задачи гражданской обороны – защита населения не только от военных угроз, но и стихийных бедствий, и техногенных катастроф.

Во второй части занятия была проведена интерактивная игра-викторина по основам безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность…», которая была посвящена чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Конечно, с селями, снежными лавинами и землетрясениями мы не сталкиваемся. А вот наводнения, грозы, бури, ураганы и даже смерчи всё чаще встречаются в сводках происшествий. Не говоря уж о разных видах техногенных аварий, пожарах, ЧС на транспорте. Поэтому совсем не лишним было в очередной раз вспомнить, как поступать в каждой конкретной ситуации, чтобы обезопасить себя, своих близких и подопечных, как оказать первую помощь.