Поздравляем победителей и участников Чемпионатов!

Окончание 2020 года было отмечено двумя знаковыми событиями в области образования: состоялись два региональных чемпионата – «Абиимпикс» и ««Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

VI Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностям и здоровья и инвалидностью «Абилимпикс»  прошел 23-29 ноября 2020 года . Он направлен на развитие системы социальных лифтов в стране. Конкурсы проводился среди школьников, студентов и специалистов трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью и ОВЗ различных нозологий в возрасте от 14 до 65 лет. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В Нижегородской области чемпионат проходил на семи площадках образовательных организаций, шесть из которых находились в г. Нижнем Новгороде и одна в г.Дзержинск.

Студент техникума Лукоянов Михаил под руководством мастера производственного обучения Баринова А.Ю. принимал участие в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы и занял второе место.

Выражаем благодарность за участие:

Обработка текста – Ругузина Мария, преподаватель Ерошкина Н.С.,

Сборка и разборка электронного оборудования Пелевин Данила, мастер производственного обучения Зрячев Д.В.,

Веб – дизайн – Антипин Даниил, преподаватель Ильина Е.Е.,

Документационное обеспечение управления – Поликарпов Станислав, преподаватель Белых А.Г.,

Дошкольное воспитание – Тютяева Юлия, преподаватель Мастерова И.Е.,

 

VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области прошел с 30 ноября по 14 декабря 2020 года.

Соревнования проходили по 42 компетенциям. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Студенты техникума принимали участие и достигли результатов в следующих компетенциях:

Бережливое производство – Окунев Александр, преподаватель Белых А.Г.  —  первое место,

Предпринимательство – Старикова Алина, Фролова Екатерина, преподаватель Ястребова Н.В.  – второе место.

Токарные работы на станках с ЧПУ – Давыдов Сергей, мастер производственного обучения Жолтикова Н.А. – медальон за профессионализм.

Благодарность за участие выражаем:

Графический дизайн – Зубрилов Егор, преподаватель Ерошкина Н.С.,

Инженерный дизайн СAD – Родионов Роман, преподаватель  Баранова Н.Г.,

Кузовной ремонт – Киселев Михаил, преподаватель Кленов А.Г.,

Дошкольное воспитание – Комина Светлана, преподаватель Мастерова И.Е., Веб – дизайн и разработка Муленков Владимир, преподаватель Ильина Е.Е.;

Поварское дело – Лядцков Иван, мастер производственного обучения Суменкова И.В.

 

Участниками соревнований стали свыше 400 человек. Чемпионат проходил на базе 21 ведущих профессиональных образовательных учреждений, ВУЗов и учебного центра предприятия с соблюдением всех рекомендаций по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Ряд мероприятий Чемпионата проведен в он-лайн формате: церемонии открытия и закрытия Чемпионата, Деловая программа, профориентационные мероприятия.

Кроме того, в рамках Чемпионата организованы мероприятия Деловой программы, на которых участники смогли обменяться знаниями, опытом и лучшими практиками совершенствования системы подготовки кадров; обсудить актуальные вопросы развития профессионального образования в регионе.

Таким образом, VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области 2020 года стал самым масштабным в истории Нижегородской области.

Благодарим всех участников чемпионатов, преподавателей, мастеров производственного обучения!

 

 

Заместитель директора по УВР Елкина О.К.