День профессионального образования

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы им в жизни.

В советскую эпоху это называлось «трудовые резервы» — производительные силы общества, они же люди, производящие материальные ценности, они же квалифицированные рабочие.

Еще Петр Первый параллельно с пресловутым прорубанием окна в Европу издал указ: «Всех мобилизовать на труд, на государеву службу, чтоб никто в гулящих не был!», и в 1701 году открылась первая в России ремесленная школа.

С тех пор профессиональное образование развивалось приоритетно и под эгидой государства.

«Нам нужен широкообразованный рабочий класс», — говорил нарком просвещения Анатолий Луначарский. В июле 1920 года был подписан декрет СНК РСФСР «Об учебной профессионально-технической повинности». Все рабочие от 18 до 40 лет обязаны были учиться, а уклонение от учебы грозило суровыми карами. Так предполагалось ликвидировать техническую неграмотность.

Именно 2 октября в фойе техникума играл оркестр, звучала скрипка и состоялись концерты, посвященные преподавателям, мастерам производственного обучения и, конечно, нашим ветеранам!

Поздравляем педагога психолога Балакину Марину Анатольевну и преподавателя спец.дисциплин Чиненкова Дмитрия Валентиновича с вручением Почетной грамоты министерства образования Нижегородской области.

С музыкальным подарком от администрации Павловского района пришел поздравить своих коллег заместитель главы Лисин Дмитрий Николаевич.

Огромное спасибо всем мастерам производственного обучения и студентам техникума, которые подготовили это праздничное мероприятие!

 

Дорогие руководители, преподаватели и мастера производственного обучения, студенты и выпускники системы профессионального образования Нижегородской области!

Примите самые искренние поздравления с Днём рождения профессионально-технического образования.

Система профессионального образования вносила и вносит неоценимый вклад в развитие промышленности, строительства, сферы обслуживания, среднего и малого бизнеса, решая вопросы подготовки компетентных рабочих и специалистов для нашей страны в целом и республики в частности. В настоящее время, профессиональное образование динамично развивается, идя в ногу с модернизацией производства, совершенствуя методику обучения и воспитания подрастающего поколения.

От всей души сотрудники Павловского автомеханического техникума поздравляют с профессиональным праздником и выражают искреннюю благодарность и признательность всем, кто вносит достойный вклад в становление и развитие профессионального образования, кто продолжает трудиться в ней в настоящее время. Особые слова признательности ветеранам профтеха, внесшим неоценимый вклад в подготовку рабочих кадров и воспитание подрастающего поколения.

Крепкого вам здоровья, земных благ и успехов во всех начинаниях!